Психологическая поддержка безработных граждан

Психологическая поддержка безработных граждан направлена на повышение трудовой мотивации, сокращению сроков поиска работы и трудоустройства, разрешение или снижение актуальности психологических проблем, препятствующих процессу самоопределения, профессионального обучения или трудоустройства.

Услуга по психологической поддержке оказывается в виде индивидуальных консультаций с использованием психодиагностического тестирования, тренингов, направленных на снижение уровня тревожности, понимание и раскрытие своих проблем, отработку новых приемов и способов поведения.

Государственная услуга по психологической поддержке безработных граждан направлена на:

• повышение мотивации безработного гражданина к труду, активизацию позиции по поиску работы и трудоустройству,
  • сокращение сроков поиска работы и трудоустройства, полное разрешение или снижение актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации,
  • повышение адаптации к существующим условиям, реализацию профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.

Получатели государственной услуги:

Граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством о занятости населения.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

• Заявление-анкета или согласие гражданина с предложением работника службы занятости о предоставлении государственной услуги по психологической поддержке;
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов;
  • Приказ центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным.

Результат предоставления государственной услуги:

Получение безработным гражданином рекомендаций по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, полному разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Безработные граждане имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.