Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения

Профессиональная ориентация

Профессиональная ориентация органами службы занятости населения осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

Получателями государственной услуги являются:

• граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства, включая безработных граждан.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Государственная услуга может предоставляться получателю государственной услуги по индивидуальной форме и (или) по групповой форме.

Получить профессиональную консультацию рекомендуется, если вы:

• не имеете профессии
  • испытываете трудности с выбором рода деятельности, профессии
  • затрудняетесь с выбором профиля профессионального обучения
  • хотите изменить профессию в связи с отсутствием на рынке труда вакансий, соответствующих имеющейся квалификации
  • хотите подтвердить свой профессиональный выбор
  • утратили способность к выполнению работы по прежней профессии.

Профориентационное консультирование даст возможность:

• определить профессиональную направленность личности - вам будут даны рекомендации о возможных направлениях профессиональной деятельности, соответствующих вашим психологическим и физиологическим особенностям;
  • соотнести ваши интересы и способности к различным видам деятельности с реальными потребностями рынка труда;
  • пройти профессиональный отбор - вам помогут определить степень профессиональной пригодности к конкретной профессии, рабочему месту, должности.

Документы, необходимые для получения государственной услуги

• Заявление—анкета гражданина, которое заполняется разборчиво от руки, на русском языке и заверяется личной подписью.
  • Для граждан Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.
  • Для иностранных граждан - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность.
  • Для лиц без гражданства - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство.
  • Для граждан, имеющих профессию (специальность) - документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.
  • Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - документ об образовании.
  • Для граждан, относящихся к категории инвалидов - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке.