Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда

Социальная адаптация безработных граждан – это система мероприятий направленных на повышение конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда путем обучения навыкам активного самостоятельного поиска работы, преодоления последствий длительной безработицы, повышения мотивации к труду, формирование активной жизненной позиции.

Государственная услуга по социальной адаптации оказывается гражданам, зарегистрированным в службе занятости населения г. Ногинска в качестве безработных. Данная услуга может предоставляться как по  индивидуальной форме, так и по групповой.

Получатели государственной услуги:

Граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения.

Результатом предоставления государственной услуги является:

• получение безработным гражданином навыков самостоятельного поиска подходящей работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации;
  • получение заключения о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

Государственная услуга может предоставляться в виде проведения занятий с одним безработным гражданином (по индивидуальной форме проведения) и (или) с группой безработных граждан (по групповой форме проведения).

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан оказывается в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда направлена на:

• удовлетворение потребности граждан, признанных в установленном порядке безработными, в получении навыков активного, самостоятельного поиска работы;
  • составление резюме;
  • проведение деловой беседы с работодателем;
  • самопрезентацию;
  • преодоление последствий длительной безработицы;
  • повышение мотивации к труду;
  • самокорреляцию;
  • сокращение периода поиска подходящей работы за счет формирования у безработного гражданина активной жизненной позиции.

Документы, необходимые для получения услуги

1. Заявление-анкета или согласие безработного гражданина с предложением о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.
  2. Приказ центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным.

Программа по социальной адаптации организуется для решения следующих задач:

• преодоления последствий длительной безработицы, безработицы, связанной с высвобождениями на предприятиях города (отрицательные психо-эмоциональные состояния: депрессия, тревожность),
  • обучения приемам саморегуляции и психологической защиты,
  • выработки мотивации к самостоятельному активному поиску работы,
  • отработки умений и навыков самостоятельного поиска работы,
  • информирования о рынке труда города.